Кризис 3-х лет

Категория: Советы родителям Опубликовано: 24.01.2016 Автор: Super User

Возрастные кризисы у детей – это явление абсолютно нормальное. С этим нельзя не согласиться, особенно если учесть, что детское развитие происходит неравномерно. Весь этот процесс условно делится на этапы. То время, где заканчивается одна ступень и начинается другая, является переломным моментом (кризис). Возрастной кризис – это сложный, неустойчивый, проблемный период развития, в котором происходит целостное изменение личности.

Разные этапы взросления предполагают переход на новый социальный уровень. У всех детей возрастные кризисы происходят приблизительно в одно и то же время, в аналогичном возрасте.

Возрастные кризисы – это также время серьезных испытаний для родителей. Каждый из нас воспитывая ребенка в какой-то момент ужасается от того, что еще вчера послушный и ласковый ребенок вдруг неожиданно становится раздражительным и неуправляемым. Кто-то успешно с ними справляется, и от детских истерик не остается и следа, а кто-то попадает в капкан капризов и упрямства, которым, казалось бы, нет конца и края.

Кризис 3 лет - «Я – созидатель!!!» Кризис 3-х лет у ребенка связан с появлением у малыша понятия«Я». В зависимости от особенностей каждого отдельного ребенка этот этап развития может начаться в 2-4 года. Кризис проявляется остро и плохо поддается корректировке.

Этот период – это становление личности ребенка. Ребенок осознает, что он способен не только изучать, но еще и изменять мир вокруг себя. Малыш начинает расценивать себя как личность. А вновь созданная личность должна как-то выстраивать отношения с окружающими и прежде в кругу своей семьи. Тесные узы с любимой мамой уже начинают слабеть, и ребенок понимает, что мама и он сам – это два человека, а не единое целое. Ребенок начинает проявлять самостоятельность, которую родители непременно должны ему давать. Здесь-то и начинается первый конфликт с родителями, которые пытаются ограничить самостоятельность ребенка и как-нибудь уменьшить его чрезмерную активность. В ответ на это малыш начинает делать все наперекор маме с папой, упрямиться по пустякам, даже если ему уже давно не хочется того, чего он так настойчиво требует от родителей. При недостаточной строгости взрослых такая ранняя самостоятельность переходит в своеволие и непослушание, провоцируя все новые и новые конфликты в семье.

Кризис трехлетнего ребенка при неправильной реакции родителей может иметь крайне негативные последствия и перерасти в настоящую войну с взрослыми. В чем он выражается и что с этим делать?

• негативизм, при котором ребенок на любую просьбу молниеносно реагирует одним ответом – отрицательным. Чаще всего цель ребенка в этот период – показать окружающим, что его точку зрения нужно учитывать в первую очередь. Не нужно отвечать агрессией на агрессию, и наоборот слишком мягко реагировать на ужасное поведение. Поэтому предостерегая его от каких-либо действий, спокойно и четко объясните, почему Вы ему это запрещаете (опасно, горячо, остро и т.д.).
  • ребенок становится очень упрямым. Его поведение отличается от обычной настойчивости или принципиальности. Малыш становится похожим на маленького бычка, который упрямо стоит на своем по любому поводу. Его нужно перестать тормошить и поторапливать, а так же требовать от него того, на что он в принципе не способен (хотя это правило актуально в отношении любого ребенка). Такого малыша важно хвалить за настоящие дела, поддерживать во всех начинаниях, быть рядом при освоении нового дела.
  • поведение ребенка может отличаться своеволием: он стремится все делать только сам, криком реагируя на любую помощь взрослых. Спокойно дайте ребенку доделать то, что он хочет, даже если это получается не так. Не помогайте ему, пока он вас об этом не попросит, скажите ему, что если ему будет нужна помощь, вы всегда готовы ему помочь.
  • в большинстве случаев возрастные кризисы сопровождаются истериками и «концертами» на публике, в результате которых ранее послушный ребенок может распластаться посреди людного места и, подняв громкий крик, сучить руками и ногами. Не спешите злиться на него: посредством бурных истерик ваш эмоциональный малыш показывает, как ему нужно ваше внимание, которое, возможно, рассеивается на массу других вещей. Быстро и безболезненно убрать «симптомы» кризиса получится, если обеспечить такому ребенку максимум возможностей для развития зрительной эмоциональности. Вместе с ним пожалейте кого-то слабого и беззащитного, научите ребенка сочувствовать, читайте хорошие книжки, участвуйте в развивающих его чувственный потенциал играх, не скупитесь на проявления своей любви к нему.
  • с виду такой милый ребенок может устроить настоящий бунт или протест. Он превращается в маленького диктатора, который повелевает родителями. Прекратите давить на ребенка, снимите свои запреты, перестаньте его хвалить и наказывать – все это лишь усугубит ситуацию. Дайте ребенку свободу и возложите на него ответственность (соответственно возрасту) – и вы увидите, как вмиг изменится его поведение.

С уважением, педагог-психолог Касьянова Д.В